Imagen Corporativa no es sólo el logotipo...

    Beto Fridisainer
    Beto Fridisainer
    Gavetero Administrador
    Gavetero Administrador

    Masculino Cantidad de envíos : 122
    Edad : 33
    Localidad : Guate
    Fecha de inscripción : 10/03/2008

    Imagen Corporativa no es sólo el logotipo... Empty Imagen Corporativa no es sólo el logotipo...

    Mensaje  Beto Fridisainer el Lun Nov 02, 2009 3:45 am

    Muchas veces, cuando vamos a diseñar la imagen corporativa de 'x' empresa creemos que es simplemente hacer un logotipo y listo; quizá nos atrevamos a proponer una hoja membretada, facturas y hasta sobres únicamente montando el logo sobre el fondo blanco y creemos que ahí está, ya tenemos nuestra imagen corporativa. ERROR. Una de las primeras reglas que utilizo frecuentemente para todo (aunque paradójicamente mi filosofía es romper las reglas, para este caso ignórenla) es crear alternativas, acostumbrarse a hacer cosas distintas y, aunque en el caso de la identidad corporativa, el formato de la papelería ya está establecido (en algunos casos) podemos hacer cosas distintas dentro del limitado espacio. Una pequeña muestra de lo que se puede hacer en una imagen corporativa son estos ejemplos que me encontré gracias a Vecindad Gráfica . Espero les puedan servir como inspiración (entiéndase entre líneas INSPIRACIÓN, no otra cosa). Suerte y espero que cuando realicen en el futuro una identidad corporativa piensen en mi regla de oro Surprised

    Imagen Corporativa no es sólo el logotipo... 700311233776551


    Imagen Corporativa no es sólo el logotipo... 762261252238474


    Imagen Corporativa no es sólo el logotipo... 762261252238501


    Imagen Corporativa no es sólo el logotipo... 762261252238526


    Imagen Corporativa no es sólo el logotipo... 892641241634196


    Imagen Corporativa no es sólo el logotipo... 932261235128836


    Imagen Corporativa no es sólo el logotipo... 1073931244049936


    Para ver más entrá a abduzeedo

    Siyu bom

      Fecha y hora actual: Dom Dic 15, 2019 10:29 pm